Туристический сувенир - 2019

5 июля 2019

1-2 июля в Твери и Завидово состоялся финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Северо-Западного, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Организаторами окружного этапа конкурса выступали Министерство туризма Тверской области, ГК «Конкорд» и ФРОС Region PR. Всего в этом году на данный окружной этап было представлено 436 туристических сувениров из 31 региона страны. К участию в финале было допущено 309 изделий. Авторы 243 работ из 26 регионов подтвердили участие и представляли свои изделия в рамках выставки финалистов в гостинице «Оснабрюк» 1 июля.

Кафедра социально-культурного сервиса представила на конкурс 5 работ в номинациях: сувенир региона (2); сувенир туристического маршрута (2); линейка туристических сувениров.

1 место в номинации «Сувенир региона» занял проект «Тверские диковины». Этот проект был подготовлен студентами 3 курса под руководством О.К. Ермишкиной в рамках курса «Исторические города Тверской области как ресурс для формирования кластеров» и представляет собой набор фетровых подвесок с изображением брендов и символов городов Тверской области. 3 место занял проект студентки 3 курса Анастасии Савочкиной «Тайна за семью печатями»: рецепты тверской кухни», которая разрабатывает его в рамках подготовки выпускной квалификационной работы. На конкурс были представлены рецепты пожарской котлеты, селигерского рыбника, карельской калитки, ржевской пастилы, щей со снетком. 1 место в номинации «Линейка сувениров туристического маршрута» занял проект сувениров по «Государевой дороге», 2 место в номинации «Сувенир туристического маршрута» занял витражный магнит «Исток Волги», разработанные Ю.В. Бодровой. В рамках Национального Форума «Реки России», проходившего в Завидово 2 июля, состоялось торжественное награждение победителей.