С Днем знаний!

1 сентября 2017

Дорогой первокурсник!

Ты поступил в Тверской государственный университет в год 100-летия с момента основания в Твери Учительского института. Это событие стало новой страницей в развитии системы образования в Тверской губернии и значительно повысило статус Твери как губернского города. Институт зарождался в бурное время - Указ о его открытии был издан Временным правительством, а занятия начались уже в момент свершения Октябрьской революции. За 100 лет существования институт неоднократно изменялся: после слияния со школой Максимовича и Педагогическими курсами получил название Института народного образования (ИНО), затем приобрел статус Педагогического, вследствие переименования города стал называться Калининским педагогическим институтом (КГПИ), с 1972 - Калининским государственным университетом (КГУ), а после возвращения городу имени - Тверским государственным университетом (ТвГУ). За это время наш вуз закончили тысячи человек, которые составляют ядро тверского учительства, трудятся в органах управления, правопорядка, развивают российскую науку, литературу, искусство, прославляют наш регион достижениями в спорте, занимаются освоением и сохранением культурно-исторического наследия. Каждое поколение студентов вносит "новую струю" в жизнь вуза, осуществляет новые прорывы, поддерживает имидж университета как ведущего вуза региона. При этом, университетское сообщество сохраняет ту уникальную атмосферу, тот дух "alma mater", те традиции, которые были заложены 100 лет назад основателями института и его первыми студентами.

Желаем насыщенной интересными событиями, важными свершениями, исканиями и открытиями студенческой жизни. Надеемся, что за время учебы вы найдете мудрых наставников, приобретете друзей, выберете нужную дорогу.

В добрый путь!

С Праздником знаний!