Открытие выставки "Великих дел великий зачинатель"

14 сентября 2022

Кафедра социально-культурного сервиса ТвГУ представила студенческую выставку-инсталляцию «Великих дел великий зачинатель»🖼

14 сентября в помещении делового информационного центра Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького состоялось открытие студенческой выставки-инсталляции «Великих дел великий зачинатель», подготовленной к 350-летию Петра I кафедрой социально-культурного сервиса Тверского государственного университета.

Заведующая кафедрой социально-культурного сервиса ТвГУ О.К. Ермишкина, приветствуя гостей, отметила, что неслучайно было решено проводить выставку на площадке давнего партнёра ТвГУ — Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького: плоды совместных трудов двух учреждений традиционно дают впечатляющие результаты.

Директор Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького С.Д. Мальдова подтвердила продуктивность сотрудничества с вузом: «Одно из обстоятельств, которое обеспечивает библиотеке плодотворную работу, — это, конечно, надежные, интересные, креативные партнеры. Эта выставка — далеко не первый успешный проект, реализованный совместно с Тверским государственным университетом».

Организаторов и гостей выставки-инсталляции поздравили представители руководства университета — врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева, проректор по научной и инновационной деятельности А.В. Зиновьев. Со словами приветствия к присутствующим также обратился куратор выставки, доцент кафедры социально-культурного сервиса А.В. Винник.

Выставка знакомит с основными направлениями деятельности Петра I через визуализацию характерных артефактов общественной и социально-культурной жизни России конца XVII - начала XVIII вв. Инсталляция была подготовлена студентами 3 курса направления «Сервис», все выставочные экспонаты выполнены на базе Сувенирной мастерской ТвГУ. Неоценимую помощь в подготовке выставки оказали сотрудники биологического факультета, которые помогли воссоздать элементы Кунсткамеры, созданной Петром I, а доцент кафедры зоологии и физиологии Д.И. Игнатьев выступил в роли экскурсовода в одном блоке экскурсии. Всего на выставке было представлено семь тематических зон: гости смогли увидеть уникальные печатные издания, миниатюру корабля эпохи Петра I, репродукции картин, инсталляцию, которая воссоздает атмосферу ассамблей, аптекарский садик, состоящий из растений, привезенных Петром I в Россию из Голландии, уникальные гравюры и многое другое.

Выставка будет доступна для посещения до 15 ноября 2022 года.