В ТвГУ отметили 10-летие кафедры социально-культурного сервиса

3 ноября 2022

Вчера в Студенческом туристско-информационном центре ТвГУ состоялась презентация выставки «Рожденный в эпоху революций» и монографии «Не только учеба: повседневная жизнь студентов и преподавателей от школы Максимовича до университета».

Мероприятие приурочено к 105-летию Тверского учительского института и 10-летию кафедры социально-культурного сервиса ТвГУ.

Своим приветствием презентацию открыл временно исполняющий обязанности ректора ТвГУ С.Н. Смирнов. Сергей Николаевич отметил важность празднования подобных круглых дат в университетской среде.

Выставка «Рожденный в эпоху революций» подготовлена студентами направления «Сервис» в рамках их учебной практики. «День для открытия выставки выбран неслучайно: именно 2 ноября 1917 года начались занятия в Тверском учительском институте», — рассказала заведующая кафедрой социально-культурного сервиса О.К. Ермишкина.

Фотоэкспозиция «Рожденный в эпоху революций» состоит из 8 фотографий, на которых изображены эпизоды из учебной жизни преподавателей и студентов Тверского учительского института. Экскурсию по этой части выставки провела студентка 3 курса направления «Сервис» Анастасия Матюлина.

Отдельная зона, посвященная биографии первого ректора Тверского учительского института Н.Д. Никольского, представлена документами и фотографиями из личного архива семьи Никольских и архива Тверской области. Некоторые из фотографий появились в общем доступе впервые. Кроме того, на стенде размещены стихотворения, написанные самим Н.Д. Никольским. С этой частью экспозиции гостей познакомила студентка 3 курса направления «Сервис» Анна Дубровская.

Мероприятие продолжилось в арт-буфете «Кафедра» заседанием круглого стола с участием сотрудников, студентов и гостей университета. С юбилеем кафедру поздравили председатель Попечительского совета В.Б. Рыбачук, проректор по научной и инновационной работе А.В. Зиновьев, проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева. Выступавшие особо отметили большую просветительскую работу коллег.

Сотрудники кафедры представили гостям еще одно свое достижение, приуроченное к юбилею, — монографию «Не только учеба: повседневная жизнь преподавателей от школы Максимовича до университета». По словам Ольги Константиновны Ермишкиной, особенности повседневной жизни с особенным интересом воспринимаются читателями и экскурсантами. Что читали тогда? Как одевались? Чем питались? Как проводили досуг? Ответы на эти вопросы позволяют соотнести себя с представителями предыдущего поколения.

Монография состоит из четырех разделов: школа Максимовича, история института в довоенный период, военные годы и послевоенные период до университета.

О работе над книгой рассказали сотрудники, непосредственно принявшие участие в ее написании. Это доцент кафедры Е.А. Макарова, старший преподаватель А.В. Цыганова и доцент А.В. Винник.
На этом мероприятия кафедры не заканчиваются: 7-8 декабря состоится ежегодная Международная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современной сферы гостеприимства», на которой будет представлена новая выставка «Тверские диковины», посвященная брендам Тверской области. А в середине декабря планируется открытие еще одной выставки на площадке Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке.

Мы поздравляем коллектив кафедры с юбилеем, желаем не останавливаться на достигнутом и радовать студентов, сотрудников университета, жителей и гостей города своими новыми проектами!