Хранители прошлого

3 декабря 2019

2 декабря в актовом зале корпуса №2 состоялась презентация фотовыставки "Хранители прошлого", подготовленной кафедрой социально-культурного сервиса совместно с Научной библиотекой ТвГУ и приуроченной к 150-летию Школы П.П. Максимовича.

Открывая выставку, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса О.К. Ермишкина подчеркнула: «Очень волнительно и ответственно открывать торжественные мероприятия, посвященные юбилею Школы П.П. Максимовича. С точки зрения всеобщей истории 150 лет – это не возраст, это – начало пути. Если говорить о российской истории, то возраст очень солидный. Это означает, что школа прошла испытания революциями и гражданской войной, а в 1919 году, став частью Института народного образования, повысила свой статус и сделала шаг в сторону высшего образования». Главной миссией Школы П.П. Максимовича было просвещение народа. Более того, Школа была социальным лифтом для девушек из крестьянских семей и позволяла им повысить свой статус и не попасть в прислуги.

Школа П.П. Максимовича играла значительную роль в культурно-историческом ландшафте города, здания Школы были узнаваемыми, они много тиражировались на почтовых открытках. Выставка «Хранители прошлого» как раз посвящена истории зданий Школы П.П. Максимовича. Главная идея фотовыставки – показать историю школы, через призму истории ее зданий – корпуса №1 (ул. Трехсвятская, 16/31) и корпуса № 2 (ул. Желябова, 33). Для подготовки фотовыставки была проведена большая исследовательская работа по соотнесению сохранившихся интерьеров с фотографиями, которые дошли до наших дней.

На переносной выставке зрителям было представлено 24 фотографии, которые показали учебу, досуг, быт максимовок и учителей, корпуса и кабинеты школы. Также на выставке гости могли увидеть мольберт с рисунками учениц школы, которые датированы 1897 годом; пюпитр, где стояла фотография русского композитора, хорового дирижера, хормейстера А.В. Александрова. Александр Васильевич работал в школе и даже поставил свой музыкальный спектакль «Жизнь за царя». Примечательно, что сохранилась программа этого вечера, датированная 1913 годом. Также под бюстом П.П. Максимовича в актовом зале ректората была представлена выставка с редкими документами Школы. После знакомства с выставкой, все желающие могли получить каталог «Хранители прошлого».