"Молодежь в мире туризма без границ" - 2019

7 мая 2019

25-26 апреля 2019 г. в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена прошел 3-й Всероссийский форум «Молодежь в мире туризма без границ». Кафедра Социально-культурного сервиса ежегодно принимает активное участие в студенческих научных мероприятиях на базе университета им.А.И. Герцена.

Всероссийский форум «Молодежь в мире туризма без границ» - это научно-образовательное и креативное пространство для студентов, магистрантов, аспирантов, в котором участники имеют возможность представить для обсуждения и публикации свои научные идеи, проекты в сфере социально-культурного сервиса и туризма, а также продемонстрировать свои творческие способности.

В рамках форума были организованы и проведены профессиональные конкурсы событийных мероприятий «YES-2019», туристско-экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» и студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы».

Форум собрал самых активных и креативных представителей студенческой молодежи Астрахани, Белгорода, Великого Новгорода, Владимира, Воронежа, Иркутска, Казани, Москвы, Пскова, Рязани, Санкт-Петербурга, Саратова, Твери, Тулы, республики Казахстан. Всего для участия в  конкурсе было подано свыше 60 заявок студенческих проектов.

Для участия в конкурсе студентами направления Сервис Тверского государственного университета были представлены следующие проекты:

Конкурс молодежных событий «YES – Youth Event Stars-2019»

1. Межрегиональный фестиваль малых городов России «Гардарика» (авторы-разработчики – студенты 3 курса: Букатина Лилия, Смирнова Александра, Фролова Анастасия. Научный руководитель – зав.кафедрой Социально-культурного сервиса, к.и.н., доцент О.К. Ермишкина)
  2. Детский фестиваль сказок «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» (авторы-разработчики – студенты 4 курса: Бережная Анастасия, Грабарева Анастасия, Голубева Дарья, Мерщикова Марина, Лебедева Софья).

Конкурс туристско-экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию»

Номинация «Лучший исторический маршрут»

1. Экскурсионная программа по Твери «За други своя», посвященная 700-летию подвига князя Михаила Тверского (авторы-разработчики – студенты 3 курса: Букатина Лилия, Виноградова Наталья, Смирнова Александра, Фролова Анастасия. Научный руководитель – зав.кафедрой Социально-культурного сервиса, к.и.н., доцент О.К. Ермишкина).
  2. «Кино вчера и сегодня: экскурсия по местам киносъемок в Твери» (авторы-разработчики – студенты 2 курса: Мыжевских Елена, Пяткина Алина. Научный руководитель – ст.преп. кафедры Социально-культурного сервиса А.В. Цыганова).

Номинация «Лучший современный экскурсионный маршрут»

1. Экскурсия «Время открытий: Афанасий Никитин и его эпоха» (авторы-разработчики – студенты 3 курса: Афанасьева Алла, Бойкова Мария, Буршенкова Надежда, Даниелян Кнарик, Мутова Ольга, Павлова Юлия, Рогачева Екатерина, Сидорова Екатерина. Научный руководитель – зав.кафедрой Социально-культурного сервиса, к.и.н., доцент О.К. Ермишкина).

Номинация «Лучший природный (экологический) маршрут»

1. Экологический велотур «Наследие тверской провинции» по маршруту Торжок-Старица (авторы-разработчики – студенты 2 курса: Егоров Максим, Костышкина Анна. Научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры Социально-культурного сервиса Ю.В. Бодрова).

По итогам конкурса «Открой любимую Россию»  Диплом за II место в номинации «Лучший природный (экологический) маршрут» получил проект - Экологический велотур «Наследие тверской провинции» по маршруту Торжок-Старица.

По итогам конкурса молодежных событий «YES – Youth Event Stars-2019» Диплом за III место получил проект – Детский фестиваль сказок «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве».

На площадке форума студенты 4 курса (Грабарева Анастасия, Голубева Дарья, Мерщикова Марина, Лебедева Софья) провели презентацию  своего проекта перед членами жюри – экспертами в области развития туристической отрасли. Проект детского фестиваля сказок был разработан на основе материалов выпускных работ самих студентов – Бережная А.К. «Анимационная программа «Старая пословица век не сломится» для туристической фирмы «Комильфо» (научный руководитель – к.и.н.. доцент Е.А. Макарова), Голубева Д.А. «Проект детского фестиваля «В гостях у сказки» для агротуристической фермы «Ивановка» (научный руководитель – к.и.н.. доцент О.К. Ермишкина), Грабарева А.П. «Анимационная программа «Все работы хороши, выбирай на вкус» для агротуристической фермы «Ивановка» (научный руководитель – к.и.н.. доцент Е.А. Макарова), Мерщикова М.А. «Детская анимационная программа «Сказки со мной повсюду, их никогда не забуду» для агротуристической фермы «Ивановка» (научный руководитель – к.и.н., доцент Ю.В. Бодрова), Лебедева С.С. «Анимационная программа для детей «Маша и Нюша в поисках сокровищ» для агротуристической фермы «Ивановка» (научный руководитель – ст.преп. А.В. Цыганова).

Экспертное жюри отметило высокую степень актуальности и  оригинальности студенческих проектов кафедры Социально-культурного сервиса Тверского государственного университета.