Учебная практика

30 июня 2019

29 июня студенты 1 курса в рамках учебной практики под руководством старшего преподавателя А.В. Цыгановой посетили культурно-исторические объекты Истринского района – музей отечественной военной истории и Ново-Иерусалимский монастырь.

Первым объектом маршрута стал музей военной истории. Музей отечественной военной истории расположен в деревне Падиково Истринского района. В декабре 1941 г. деревня Падиково стала рубежом обороны Москвы. Западная часть деревни была занята фашистами, восточную половину Падиково обороняли бойцы Красной Армии. В этих местах советские солдаты остановили наступление немецких войск на Москву.

Экспозиции музея посвящены истории армии России и СССР с XIX в. по сегодняшний день и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Деятельность музея направлена на увековечивание памяти подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Музей был открыт 9 мая 2014 г. Музейный комплекс включает в себя экспозиции в двух зданиях, танковый корпус, корпус самоходной артиллерии и выставочную площадку со ствольными артсистемами.

Второй объект маршрута – Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный  мужской монастырь (г. Истра). Монастырь основан в 1656 г. патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины. В центральной части монастыря расположен златоглавый Воскресенский собор. В Воскресенском соборе, как и в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, находятся три главные святыни христиан: Голгофа, Кувуклия, Храм Воскресения Спасителя. Также на территории монастыря находятся храмы, построенные в конце XVII в. - Трапезная церковь Рождества Христова и Входоиерусалимская надвратная церковь.

В ходе посещения музея военной истории и Ново-Иерусалимского монастыря студентам были проведены обзорные экскурсии по данным культурно-историческим объектам.