Нить времени: быт и культура тверских карел

15 февраля 2024

15 февраля студентка 4 курса направления «Сервис» Екатерина Румянцева представила на Неделе тверской книги выставку «Нить времени: быт и культура тверских карел» в рамках подготовки выпускной квалификационной работы (научный руководитель - доцент Ермишкина Ольга Константиновна). Выставка построена на основе жизненного цикла человека — от начала и до конца. Каждый этап имеет свои особенности и отражается в культурном и бытовом аспектах жизни тверских карел. Выставка состоит из нескольких зон: «Детство», где представлена аутентичная люлька для младенца и детские игрушки, «Душа народа», где представлен карело-финский эпос «Калевала» и авторские фигурки персонажей этого произведения, «Ремесло», где посетители познакомятся с основными занятиями карел, «Карельская кухня» — фотозона у теплой уютной печи с самоваром и, конечно, с традиционными карельскими пирогами-калитками, где нас встречает гостеприимная хозяйка в весьегонском карельском костюме. Во время экскурсии используются аудиозаписи карельских частушек, пословиц, а также уникальные аудиозаписи причитаний и говора тверских карел, сделанные во время экспедиций. Выставка демонстрирует как редкие аутентичные экспонаты, так и реплики оригинальных костюмов разных районов расселения тверских карел. Здесь также продемонстрирована работа Сувенирной мастерской кафедры социально-культурного сервиса под руководством доцента Ю.В. Бодровой — линейка сувениров: кукла-коза в карельском костюме, салфетки, прихватки, шоперы, украшенные набойками в стиле карельских сюжетов вышивки, броши, вышитые вручную. Уникальность идеи состоит в коллаборации партнеров и объединений объектов этнографического туризма по «Тверской Карелии». Все экспонаты предоставлены партнерами из разных организаций.