Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Кафедра социально-культурного сервиса

×
О кафедре Новости Наука Учеба Конференции Практики Документы Галерея Абитуриенту
О кафедреО кафедреСотрудникиПубликацииРаботодателиВыпускники
О кафедре
Сотрудники
ПубликацииНаучные публикацииУчебные материалыМатериалы конференцийРаботы студентовЭлектронные ресурсы
Работодатели
Выпускники
НаукаПроектная деятельностьКонкурсы профессионального мастерстваТерритория туристских инновацийМатериалы выступлений
Проектная деятельность
Конкурсы профессионального мастерства
Территория туристских инновацийПоложение о клубе Список членов клубаСтуденческие проекты
Материалы выступлений
КонференцииОрганизованные кафедройС участием сотрудников
Организованные кафедрой
С участием сотрудников
ДокументыНаграды кафедры
Награды кафедры
ГалереяКонференцииКонкурсы профессионального мастерстваИнновационные проекты
КонференцииАктуальные проблемы развития современной сферы гостеприимстваСовременные тенденции развития мировой, национальной и региональной индустрии гостеприимстваЧемпионат мира по футболу - 2018 в контексте развития сферы гостеприимства в России
Конкурсы профессионального мастерстваКонкурс экскурсоводов - 2007Конкурс экскурсоводов - 2009Сувенирная ярмаркаСервировка столаНовогодний интерьерКоллекции и коллекционерыБабушкин рецептМорозоff – battleВ ретро стиле
Инновационные проектыМастер-класс по музееведениюОлимпийский урок 2014Шахматный турнир

Новости

Buongiorno, Signore e signori!

Buongiorno, Signore e signori!

23 февраля 2020

15 февраля началась наша практика в Италии. В 10 утра по местному времени мы приземлились в Римини, городе на берегу Адриатического моря. В аэропорту «Феллини» нас встретила наш гид Татьяна, которая была с нами на протяжении всей поездки. Недалеко от Римини расположена республика Сан-Марино, куда мы сразу и отправились.

Сан-Марино – маленькое государство в горной местности, которое со всех сторон окружено Италией. На его территории сохранилось множество памятников древней архитектуры. В Сан-Марино мы посетили дегустацию местных продуктов, прогулялись по Палаццо Публико, посетили Базилику Святого Марино. 

После обеда мы заселились в отель «La Torre» в Римини, на берегу моря. Вечером нам дали свободное время, мы сходили в магазин и прогулялись по берегу. 

На следующий день мы отправились в Венецию. Город, расположенный на более чем 100 небольших островах в лагуне Адриатического моря. Здесь совсем нет дорог, движение происходит только по каналам. До исторического центра мы добирались на катере. От пристани началась обзорная экскурсия по Венеции. Во время нашего приезда в городе проходил карнавал, из-за этого маленькие улочки могла перекрывать полиция и движение становилось хаотичным. Карнавальные костюмы, маски завораживали. Во время экскурсии мы увидели известную площадь Санкт-Марко, дворец Дожей, Собор Святого Марка, мост Риалто и, конечно же, Гранд-канал. После окончания экскурсии нам дали свободное время. В назначенное время мы все встретились и на катере вернулись к автобусу. Далее мы направились в отель «Terme Pellegrini», расположенный в Монтекатини-Терме, спа-курорте в провинции Пистоя итальянского региона Тоскана.

17 февраля после завтрака в отеле «Terme Pellegrini» мы поехали во Флоренцию. Флоренция – город в Италии в провинции Тоскана, один из самых значительных и известных культурных центров европейского континента. Город называют "колыбелью эпохи Возрождения". 

Вначале мы отправились на обзорную экскурсию по историческому центру. Во время экскурсии мы увидели Площадь Синьории — главную площадь Флоренции, ее политический центр. Именно здесь, во Дворце Синьории, называемом ныне Палаццо Веккьо, заседал в свое время Совет Республики, затем Совет Приоров, а сейчас расположился муниципалитет Флоренции.

Все пространство перед дворцом Веккьо уставлено скульптурами работы Донателло, Бандинелли, Джанболоньи, Челлини, копия знаменитого «Давида» Микеланджело.

В центре площади Синьории – фонтан «Нептун», представляющий собой скульптурную группу, над которой возвышается статуя самого Нептуна, управляющего квадригой коней.

Обзорная экскурсия закончилась около главной достопримечательности Флоренции – кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре. В архитектурном плане примечательны купол, выполненный из камня, созданный по проекту Филиппо Брунеллески. Стены собора с внешней стороны облицованы полихромными мраморными панелями различных оттенков зелёного и розового цветов с белой каймой. После обзорной экскурсии мы отправились на лекцию во Флорентийский университет, где нам рассказали об особенностях обучения: возможности свободного посещения, изучения нескольких языков (испанский и английский являются самыми популярными). Флорентийские студенты стремятся изучать русский язык, чтобы читать Булгакова и Достоевского в оригинале. После лекции нам дали свободное время, чтобы прогуляться по красивому городу, купить сувениры, пообедать, посетить достопримечательности. 

Второй день во Флоренции был свободным. Мы посетили смотровую площадку, где увидели город с высоты птичьего полёта. Прогулялись по самому старому мосту Флоренции – Понте-Веккьо, который расположен в самом узком месте реки Арно. Прошлись по узким улочкам замечательного города. После прогулки отправились обедать в «Self service», где попробовали итальянское блюдо – равиоли. После обеда мы отправились в Рим, где разместились в отеле «Villa Maria Regina».

19 февраля после завтрака в отеле мы отправились в исторический центр Рима. Рим — столица и крупнейший город Италии. Рим является административным центром области Лацио и провинции Рим, и расположен на реке Тибр. Обзорная экскурсия по городу с русскоговорящим гидом включала в себя осмотр таких достопримечательностей, как площадь Пьяцца Навона, Пантеон, Капитолий, Витториано, Палатинский холм, Римский форум, Форум Цезаря и Колизей. После экскурсии у нас было свободное время, что дало возможность познакомиться с местным транспортным сервисом.

Следующий день в Риме не включал в себя каких-либо организованных экскурсий, а был свободный. Его мы посвятили апробации пешеходной экскурсии, маршрут которой разработали заранее в Твери: подробно изучили карту Рима, посмотрели месторасположение интересующих нас объектов и как до них добраться.

21 февраля мы рано утром отправились в Ватикан. Это город-государство на территории Рима. Он является резиденцией Папы Римского, главы Католической церкви. В сопровождении экскурсовода мы посетили Музеи Ватикана. Это комплекс музеев, расположенных на территории государства. Их коллекции созданы римскими папами и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения. Здесь мы увидели Музей Пио-Клементино, Галерею географических карт, Станцы Рафаэля, Галерею канделябров и, конечно, главное украшение музеев Ватикана — Сикстинскую капеллу. Она прославилась во многом благодаря чудесным фрескам работы Микеланджело, украшающих свод и алтарную стену капеллы. Эти фрески считаются одним из главных творческих достижений мастера. Но стоит отметить, что над украшением Сикстинской капеллы работал не только Микеланджело: стены капеллы были расписаны такими известными итальянскими художниками, как Боттичелли, Пинтуриккьо и Гирландайо. Знакомство с Сикстинской капеллой является своего рода запоминающимся финальным аккордом – она находится в последнем зале музейного комплекса. Далее мы посетили Собор Святого Петра. Это сердце католического мира. Величайшие художники Возрождения воздвигали этот колоссальный собор.

В глубине центрального нефа находится статуя Святого Петра, поднявшего руку в благословляющем жесте, чья стопа истерлась от прикосновений верующих. Далее у нас было время на покупку сувениров, после чего мы поехали обратно в город Римини, где снова заселились в отель «La Torre». На следующий день после завтрака мы выехали в аэропорт «Феллини» и через два часа вылетели в Москву.