В разных форматах

18 ноября 2020

18 ноября 2020 г. состоялась IX Международная научно-практическая конференции «Современные тенденции развития международной, национальной и региональной индустрии гостеприимства». В этом году она проходила в нескольких форматах и включала различные формы научных мероприятий.  В рамках конференции в помещении Студенческого туристского информационного центра ТвГУ прошла презентация выставки «Путешествия воспитанниц школы П. П. Максимовича», приуроченной к 150-летию школы.

В рамках круглого стола «Перспективы и проблемы развития образовательного туризма на современном этапе» состоялось обсуждение актуальных вопросов развития образовательного туризма в тверском регионе: взаимодействие власти, бизнеса, общественных организаций и образования в развитии образовательного туризма; успешные практики осуществления образовательных турпрограмм (ТвГУ – ШМ, библиотека, турфирмы, занимающиеся данным направлением) – возможность использования данного опыта другими; проблемы развития образовательного туризма – видение путей по их решению.

В работе круглого стола приняли участие: представители Министерства туризма Тверской области, региональных туристских организаций Тверского отделения Российского союза туриндустрии, Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Тверской области, сотрудники Научной библиотеки ТвГУ и Тверской областной универсальной библиотеки им. А.М. Горького, представители туристского бизнеса и ведущие ученые региона.

По итогам обсуждения участники круглого стола выступили с инициативой:

1. Обратиться с ходатайством к Министерству туризма Тверской области о продолжении реализации программы субсидирования туристских образовательных программ для школьников и студентов, расширив сегмент участников этих программ за счет муниципальных образований Тверской области.
  2. Рекомендовать туроператорам Тверской области использовать ресурсы школьного транспорта при формировании туров для обучающихся.
  3. Рекомендовать кафедре социально-культурного сервиса ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» сформировать систему информирования профессионального сообщества о реализуемых и разрабатываемых образовательных программа.
  4. Рекомендовать ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Тверской области транслировать передовой опыт экскурсионной деятельности со школьниками (путем обсуждения на конференциях, круглых столах, издания методических рекомендаций).

Обсуждение докладов, заявленных на конференцию, состоялось на платформе TEAMS.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ВЫСТАВКУ В СТИЦ ТвГУ!