К 150-летию Школы П.П. Максимовича

2 декабря 2020

1 декабря 2020 года в ТвГУ прошла презентация книги «Школа П.П. Максимовича в культурно-образовательном пространстве Твери во второй половине XIX – начале XX века. К 150-летию Школы П.П. Максимовича».

Ее авторы – преподаватели и сотрудники Тверского государственного университета: О.К. Ермишкина, Т.А. Ильина, С.Н. Смирнов, А.В. Цыганова. Монография содержит характеристику научной литературы по истории школы, документов школы, воспоминаний преподавателей и выпускниц, материалов о культурно-просветительской миссии учительской школы.

Издание адресовано студентам, гимназистам, работникам и ветеранам нашего вуза, краеведам, представителям педагогического сообщества Тверской области и всем людям, интересующимся историей народного образования в России, историей Твери и Тверского края и историей Тверского государственного университета.

На торжественной презентации монографии присутствовали первые лица университета: и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская, директор Центра стратегического развития Тверского государственного университета им. Е.А. Лурье А.В. Белоцерковский, председатель Попечительского совета ТвГУ В.Б. Рыбачук, проректор по УВР ТвГУ Н.Е. Сердитова и, конечно же, авторы монографии.

По словам кандидата исторических наук, заведующей кафедрой социально-культурно сервиса О.К. Ермишкиной, одной из главных особенностей данного издания является то, что в ней история Школы П.П. Максимовича вписана контекст города: «Какие культурные события проходили на базе Школы, как девочки-воспитанницы участвовали в жизни города… Это очень важно, поэтому мы хотели создать книгу, которая расширяет вопрос о роли и значении Школы П.П. Максимовича в жизни губернии».

Каждый участник презентации получил в подарок эксклюзивное издание монографии, дополненное репликами архивных документов, связанных с жизнью школы П.П. Максимовича.