Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Кафедра социально-культурного сервиса

×
О кафедре Новости Наука Учеба Конференции Практики Документы Галерея Абитуриенту
О кафедреО кафедреСотрудникиПубликацииРаботодателиВыпускники
О кафедре
Сотрудники
ПубликацииНаучные публикацииУчебные материалыМатериалы конференцийРаботы студентовЭлектронные ресурсы
Работодатели
Выпускники
НаукаПроектная деятельностьКонкурсы профессионального мастерстваТерритория туристских инновацийМатериалы выступлений
Проектная деятельность
Конкурсы профессионального мастерства
Территория туристских инновацийПоложение о клубе Список членов клубаСтуденческие проекты
Материалы выступлений
КонференцииОрганизованные кафедройС участием сотрудников
Организованные кафедрой
С участием сотрудников
ДокументыНаграды кафедры
Награды кафедры
ГалереяКонференцииКонкурсы профессионального мастерстваИнновационные проекты
КонференцииАктуальные проблемы развития современной сферы гостеприимстваСовременные тенденции развития мировой, национальной и региональной индустрии гостеприимстваЧемпионат мира по футболу - 2018 в контексте развития сферы гостеприимства в России
Конкурсы профессионального мастерстваКонкурс экскурсоводов - 2007Конкурс экскурсоводов - 2009Сувенирная ярмаркаСервировка столаНовогодний интерьерКоллекции и коллекционерыБабушкин рецептМорозоff – battleВ ретро стиле
Инновационные проектыМастер-класс по музееведениюОлимпийский урок 2014Шахматный турнир

Новости

"Перечитывая Пушкина" на Неделе тверской книги

"Перечитывая Пушкина" на Неделе тверской книги

30 января 2021

9 февраля 2021 г. в 17.30 в помещении Делового информационного центра  Тверской областной универсальной библиотеки имени А.М. Горького состоится открытие выставки-инсталляции  «Перечитывая Пушкина»: к 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Выставочный проект подготовлен в рамках Недели тверской книги.

Организаторы выставки: Тверской государственный университет, кафедра социально-культурного сервиса при информационной поддержке Тверской областной универсальной библиотеки имени А.М. Горького.

Туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья» является уникальным литературным путешествием, которое проходит в пределах Тверского региона. Началом развития маршрута можно считать открытие Музея А.С. Пушкина в Берново в 1971 г., к которому вскоре присоединились музеи в других населенных пунктах, связанных с именем А.С. Пушкина. Поэт приезжал в Тверскую губернию с 1811 по 1836 год более двадцати раз, в разные годы он останавливался у своих друзей в Твери, Старице, Малинниках, Павловском, Берново, Курово-Покровском, Грузинах, Торжке, Митино, Прутне.  Именно в этих местах появилось множество непревзойденных пушкинских строк. Маршрут сразу же вызвал большой интерес туристов, вокруг него стали создаваться новые туристические объекты, реставрироваться старые, формироваться традиции, праздники. И на сегодняшний день  «Пушкинское кольцо Верхневолжья» – один из самых востребованных туристических маршрутов Тверской области, при этом он не исчерпывает своего потенциала, поэтому нуждается в модернизации, привлечении свежих идей и новых подходов.

Цель выставки – привлечь внимание к туристическим и рекреационным ресурсам Тверского региона на примере одного из самых популярных туристических маршрутов; определить возможные перспективы его развития, внедрения новшеств в презентацию объектов показа, в информационное и экскурсионное обслуживание.  

Избранная форма выставки – инсталляция - позволила  включить в объекты осмотра  композиции, построенные на неординарном сочетании книг, декоративно-прикладных предметов,  обыденных вещей, сочетание которых порождает новые образы и смыслы.

На выставке представлены редкие книги, фотоматериалы, коллекция сувениров и декоративно-прикладных предметов, оформленных с использованием тематики произведений Пушкина: марки, елочные игрушки, посуда и т.п. Особый интерес представляет линейка сувенирной продукции, выполненная в редких ручных техниках с оригинальным тематическим дизайном, разработанная к юбилею туристического маршрута, ее подготовили студенты и преподаватели кафедры социально-культурного сервиса ТвГУ. Посетителям выставки предлагается фотозона, представленная в виде дорожной кареты.

Выставка будет работать с 9 февраля по май 2021 г.

Вход на выставку бесплатный. Приглашаются любители поэзии, истории и краеведения, студенты и учащиеся Твери и гости города.