Не забавы ради 3

2021-03-19

18 марта студенты 2 курса в рамках дисциплин «Экскурсионное краеведение», «Методика проведения экскурсии» и подготовки к производственной практике под руководством старшего преподавателя А.В. Цыгановой посетили выставки «Тарелка как произведение искусства» и «Граница реальности» в Тверской областной картинной галерее.

Выставка «Тарелка как произведение искусства» знакомит с образцами широкого ассортимента продукции фабрики Товарищества М.С. Кузнецова, позднее – Конаковского фаянсового завода. На выставке представлены варианты росписей на тарелках, которые играют роль живописных полотен. В экспозиции можно видеть произведения таких выдающихся мастеров декоративно-прикладного искусства как Трифон Подрябинников, Иван Ефимов, Николай Коковихин, Александр Казанков.

Выставка «Граница реальности» посвящена художнику-новатору Элию Михайловичу Белютину. Он стал родоначальником и идейным вдохновителем целого направления изобразительного искусства советского периода, основав школу-студию «Новая реальность». В экспозиции  представлены работы мастера, относящиеся к разным периодам его творчества. Особый интерес на выставке демонстрируют ранние работы художника, посвященные теме Великой Отечественной войны — живописное произведение «Композиция» (1941) и серия графических набросков, выполненная черной тушью на бумаге.