К 50-летию Тверского государственного университета

22 марта 2021

25 марта 2021 г. в 16 ч. 10 мин. в Тверской областной универсальной библиотеке им. А.М. Горького состоится открытие фотовыставки, посвященной 50-летию преобразования Калининского государственного педагогического института им. М.И. Калинина в Калининский (с 1990 г. Тверской) государственный университет.

Выставка подготовлена кафедрой социально-культурного сервиса ТвГУ и Управлением по связям с общественностью. Ее основу составили фотоснимки В. Ф. Леонова. Почти полвека Владимир Федорович посвятил работе фотографа в Калининском, а после Тверском государственном университете: вначале — фотографом-лаборантом, а затем — фотокорреспондентом в многотиражной газете «Калининец», которая впоследствии была переименована в «Вестник ТвГУ», и сотрудником службы информации вуза. В.Ф. Леонов всегда находился в эпицентре интересной и многообразной жизни университета. За время многолетней деятельности у него накопилась масса разнообразного материала. Это фотоочерки о тех студентах и преподавателях Калининского педагогического института, которые сражались на полях Великой Отечественной войны; запоминающиеся фоторепортажи с партийных, комсомольских, профсоюзных конференций, с конкурсов художественной самодеятельности, с Дней славянской письменности и культуры, экзаменов и выпускных праздников, с ученых советов, из научных лабораторий. Владимир Федорович всегда с любовью показывал жизнь вуза во всем ее многообразии. С фотографий, сделанных им, на нас смотрят люди, создававшие историю ТвГУ: преподаватели, сотрудники, студенты. Фотоархив был передан университету родственниками В.Ф. Леонова после его смерти. Экспозиция выставки представлена 16 тематическими снимками. Каждый месяц экспозиция выставки будет обновляться. В рамках работы выставки запланирован цикл публичных лекций ученых университета по ведущим направлениям современной науки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Часы работы: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.