Юбилейные мероприятия

26 марта 2021

25 марта в Тверской областной универсальной библиотеке им. А.М. Горького состоялось открытие фотовыставки «50 лет истории университета в объективе фотографа».

Выставка посвящена 50-летию преобразования Калининского государственного педагогического института им. М.И. Калинина в Калининский (с 1990 г. Тверской) государственный университет.

Мероприятие было организовано кафедрой социально-культурного сервиса ТвГУ под руководством заведующей кафедрой социально-культурного сервиса, заместителя декана исторического факультета по учебной работе, кандидата исторических наук, доцента Ермишкиной Ольги Константиновны.

В рамках мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве между ГБУ культуры Тверской области «Тверская Ордена «Знак Почета» областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького» и ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». Директор Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького Мальдова Светлана Дмитриевна отметила тесную связь учреждений: «Библиотека на протяжении многих лет хранит все научные издания вашего университета, пединститута, школы Максимовича, а эти залы помнят замечательных читателей, которыми были сначала студенты, потом преподаватели, доктора и ведущие специалисты вашего университета». Ректор Тверского государственного университета Людмила Николаевна Скаковская, в свою очередь, выразила надежду на дальнейшее плотное и продуктивное сотрудничество университета и библиотеки.

На фотовыставке «50 лет истории университета в объективе фотографа» представлены работы из разных периодов жизни нашего вуза, сделанные талантливым фотокорреспондентом Владимиром Федоровичем Леоновым. За время многолетней деятельности у него сложился обширный архив – целая фотолетопись развития Тверского государственного университета. Материалы архива послужили основой для создания фотовыставки.

По окончании презентации фотовыставки прошла лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры социально-культурного сервиса ТвГУ Алексея Викторовича Винника «КГУ – первый университет в регионе», которая стала первой в цикле открытых лекций, посвященных истории нашего университета.