V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ»

24 апреля 2021

22-23 апреля 2021 года в РГПУ им. А.И. Герцена прошел V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ», в котором приняли участие 322 человека из 19 субъектов РФ.

Это ежегодное мероприятие, проводимое кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена, направлено на развитие молодежного туризма в России, привлечение внимания к тем проблемам, которые существуют в этом секторе туризма, и расширение возможностей для студентов, обучающихся по направлениям, связанным с индустрией гостеприимства. Ежегодно в Форуме принимают участие студенты российских и зарубежных вузов и колледжей.

Форум включает в себя целый ряд мероприятий.

В конкурсе видеороликов «YES» в этом году приняли участие 86 человек, из них: 20 – школьники, 66 – студенты. Участники этого конкурса также представляют самые разнообразные регионы Российской Федерации: Тверская область, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Приморский край, Рязанская область, Свердловская область, Ленинградская область, Калининградская область, Республика Татарстан, Камчатский край, Иркутская Область. Города: Оренбург, Санкт-Петербург, Омск, Улан-Удэ, Иркутск, Тверь и др.

Кафедра социально-культурного сервиса исторического факультета ТвГУ представила на конкурсе два видеоролика:

1. «Операция «Ивановка» и другие приключения Матвея» (Авторы – студенты 2 курса Виноградова Арина, Дорошенко Полина, Дунчёнкина Ольга, Захарченко Карина, Зиновьева Анастасия, Маркелов Максим, Моисеева Мария, Озерских Алена, Павлова Екатерина, Турчанов Матвей, Устинова Мария. Научный руководитель – ст.преп. А.В. Цыганова);
  2. «Путешествие с Пушкиным: к 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья» (Авторы – студенты 3 курса Букашкина Наталия, Веселова Ирина, Жукова Анна, Котова Людмила, Пословская Екатерина, Сеничева Виктория, Чернышов Игорь. Научный руководитель – доцент О.К. Ермишкина).

На конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» было прислано 48 экскурсий, из них подготовленных студентами – 41, школьниками – 7. Поскольку многие экскурсии делались в соавторстве, общее количество участников составило 89 человек, из них студентов – 69, а школьников – 20.

Студенты направления «Сервис» представили 7 проектов:

Номинация «Лучший исторический маршрут»

1. Экскурсия по Твери «Похищение Европы» (Автор – студент 4 курса Егоров Максим. Научный руководитель – доцент О.К. Ермишкина) – 1 место;
  2. Экскурсия «Я люблю Россию до боли»: М.Е. Салтыков-Щедрин в Твери» (Авторы – студенты 2 курса Сальников Данил, Маркелов Максим, Джинчарадзе Маргарита. Научный руководитель – доцент О.К. Ермишкина) – 2 место;
  3. Аудиоэкскурсия «Аппетитные истории о баснословном гурмане» (Автор – студентка 4 курса Корякина Анна. Научный руководитель – доцент О.К. Ермишкина);
  4. Экскурсия «По Мещанской слободе в Твери» (Автор – студентка 4 курса Пяткина Алина. Научный руководитель – ст.преп. А.В. Цыганова).

Номинация «Лучший природный (экологический) маршрут»

1. Экскурсия «Эковояж по Волге» (Автор – студентка 4 курса Шувалова Юлия. Научный руководитель – доцент Д.Н. Воробьёв) – 2 место.

Номинация «Лучший детский экскурсионный маршрут»

1. Квест-экскурсия «Там, на неведомых дорожках, по сказкам Пушкина пройдем» (Авторы – студенты 2 курса Павлова Екатерина, Виноградова Арина, Матвеева Ирина, Турчанов Матвей, Дорошенко Полина, Зиновьева Анастасия, Устинова Мария, Семёнова Полина. Научный руководитель – доцент О.К. Ермишкина);
  2. «Вечера на хуторе близ Ивановки: квест-экскурсия для детей» (Авторы – студенты 2 курса Моисеева Мария, Озерских Алёна, Дунчёнкина Ольга, Рыжикова Мария, Захарченко Карина. Научный руководитель – ст.преп. А.В. Цыганова).

В VI Всероссийской конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы» приняли участие более 140 человек, приславшие свои научные исследования. В сборник было отобрано 100 статей, авторы которых показали высокий уровень научной работы и умение излагать свои исследования на профессиональном уровне. Наши студенты также приняли участие и в конференции: студентка 3 курса Жукова Анна (научный руководитель – ст.преп. А.В. Цыганова), студенты 4 курса Мыжевских Елена, Парамонова Татьяна, Петрова Ольга (научный руководитель – доцент Е.А. Макарова).